воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Мини МК Елочка из фетра на подставке

Скоро!!! Уже скоро Новый год!!!! 
 А у меня для вас!!!!

🌲⛄🎁🎁🎁МИНИ МК "ЕЛОЧКА ИЗ ФЕТРА НА ПОДСТАВКЕ"

Ребенок делал на конкурс, организованный нашим муниципалитетом елочку, я ему помогала😉. На мой взгляд елочка получилась симпатичная и жаль что работы-участники конкурса, назад не отдают, а я бы хотела ее забрать на работу в кабинет.


Честно вам скажу, на такое тратить [хороший фетр-меня душит жабак! НО!!!! У меня лежали разносортные кусочки и даже листы формата А4 фетра, разного состава, толщины и степени жесткости, не самого лучшего качества. На книжки я бы его не пустила. И видимо он дождался своего часа!!!
На тот случай, если у вас есть тоже такие кусочки фетра или вам не жалко в принципе фетр, я кратенько расскажу, как мы делали елочку и дам выкройку листиков-хвоинок 🌲😆.
Крону мы крепили на палочку для суши. Подставка и так понятно по фото из чего-это наш папа поучаствовал! (кому папа, а кому-муж).
Отмеряем от основания (толстой части палочки приблизительно 8 см. Чертим карандашиком линию и приступаем.
Палочку желательно во что-то воткнуть (закрепить), чтобы она стояла. Мне отлично для этого послужила деревянная катушка от советских ниток! Идеально подходит!
Теперь по шаблону нарезаем листья-хвоинки. Дальше будет приблизительно количество (точно я их не считала) У вас будет больше или меньше, как вам понравится!
На нижний слой лучше взять тот фетр, что по жёстче, и дальше стараться, чтобы в каждом слое присутствовали по паре таких хвоинок (у меня на елке, это листья самого темно-зеленого цвета).
В каждом ярусе по 6 хвоинок. Первые два яруса-самые большие хвоинки, на выкройке обозначены цифрой-1, хвоинки под номером-2 тоже расположены в 2 яруса, 3- три яруса, 4 и 5 тоже по три. Всего 10 получилось. Опять же повторюсь у вас может быть по другому!
Листья-хвоинки клеим горячим клеем. Фото процесса нет, было не до того, да и соображала на ходу. Капаем капельку клея на кончик листочка и зажимаем пальчиками, чтобы кончик склеился пополам. Наклеили на ярус, а теперь берем ножнички и слегка кончик отстригаем под прямым углом. Капаем на это место клей и приклеиваем-прижимаем к палочке для суши. И таким образом листик к листику клеим первый ярус. Слудующий ярус клеим так, чтобы листики этого второго яруса приходились на промежутки между листьями первого. И таким макаром все остальные ярусы!

Макушку маскируем полукругом из фетра, которую тоже клеим на горячий клей. И украшаем ее по своему желанию. Мы вот с сыном помпончик приклеили!
В принципе все. Дальше декор как нравится.



Выкройку распечатываем на листе формата А4
🌟🌟🌟
P. S. Если кто-то будет делать елочку, позовите посмотреть, очень интересно!!!! 

4 комментария:

  1. Ой, какая прелесть.
    Ничего подобного раньше не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! Сборная солянка наша елка, насмотрелись в интернете какие бывают и смастерили такую!!!

      Удалить
  2. Интересно куда их денут ,если не отдают...постоит этот сезон и того...жалко, лучше бы отдали такую красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, нам выдали положение к конкурсу в котором наряду с требованиями к поделке, было указано и то, что работы не возвращают (((( Нам уже доводилось участвовать в конкурсе к 8 марта, тогда мы делали фетровые цветочки в горшке- работу не вернули, так мы и узнали! В этот раз были готовы!

      Удалить